Что делать, если задолженность по ЖКХ большая? Возможен ли отказ в установке счетчиков и отключении воды?

• г. Иркутск

У меня вопрос, задолженность по жкх большой. Я не отказываюсь. Рассрочка на горячую воду, плюс плачу ежемесячно. По холодной воде плачу минимум. Стараюсь погосить. Могут ли мне жк отказать в установке и отключении воды для работ. Могут ли отказать в регистрации счётчиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, в Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 предусмотрено, что основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию является:

- несоответствие заводского номера на счетчике указанному в паспорте;

- несоответствие прибора учета технической документации изготовителя;

- отсутствие знаков последней поверки;

- неработоспособность счетчика.

Наличие задолженности по коммунальным услугам не является основанием для отказа в установке приборов учета. Вам нужно подать в УК письменную заявку на опломбировку счетчиков.

В п. 81 Постановления также сказано, что установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом УК обязана уже с 1 числа месяца, следующего за датой ввода в эксплуатацию, использовать показания счетчика при расчете платы за коммунальные услуги.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет оснований для отказа Вам. см.Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011

Наличие задолженности не вличёт отказ в установке и регистрации прибора учёта.

Здравствуйте, нет на основании задолженности не могут, для этого другие основания, а если откажут, то обращайтесь с жалобой в Гос жил инспекцию и параллельно в прокуратуру.