Передача алиментов на счёт ребенка - возможно ли без права пользования до совершеннолетия?

• г. Москва

Можно ли перечислять алименты в банк на счёт ребенка без права пользования до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (10):

Да. Половину, по решению суда.

Здравствуйте

Нет, так нельзя. Вы сами договариваетесь с другим родителем, о том, как перечислять алименты.

Положите просто на вклад ребёнку, если есть лишние деньги

Добрый день

Нет, так как алименты выплачиваются Взыскателю (законному представителю) на содержание ребенка. Суд откажет, так как ребенку нужно жить сейчас и содержать его нужно сейчас.

Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении способа-половину на счет, половину на содержание.

Добавлю - у меня есть судебное решение в котором отказ в разделении уплаты при алиментах в сумме 200 000 рублей, ребенок один.

Никто не знает, что у автора за обстоятельства побуждающие его так думать и задавать такие повросы, пока он сам об этом не расскажет юристу. Но, он ничего не рассказывает про это, а просто задает вопрос. Получается простой вопрос - простой ответ.

Отлично - вы отвечаете как считаете нужным, я как я считаю. Никого не осуждаю, не обсуждаю и не пристаю и не учу))

.."Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)".

Здравствуйте.

Суть алиментов в том, что они расходуются на содержание несовершеннолетнего ребенка каждый день, а не как подарок папы на совершеннолетие.

Закон допускает возможность перечисления до 50 процентов на счет ребенка, то только если оставшихся денег достаточно для его содержания, если второй супруг согласится с таким способом исполнения ваших обязанностей, подписав нотариальное соглашение, или если суд вынесет новое решение, изменив способ перечисления алиментов.

Можно. Если суд укажет это в решении о взыскании алиментов и то только часть этих алиментов.

Для этого нужно, чтобы они были не одну сотню тысяч в месяц..

Это указано в п.33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (а не в Обзоре. В обзоре нет такого пункта вообще)

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Нужно заключить нотариальное соглашение согласно п.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ и на основании решения суда вы сможете перечислять алименты в банк на счёт ребенка согласно п. 2 ст. 60 СК РФ.