Что делать, если не принесли приказ на дисциплинарку для подписи?

• г. Ачинск

Мне выписали дисциплинарную ответственность, но приказ еще не давали на подпись, осталось 2 дня с момента совершения проступка. Если мне не приносят приказ можно дисциплинарку считать не действительной?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте. Не смотря на положения статьи 193 ТК РФ

приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Нарушение этого срока, не позволяет считать, что дисциплинарное взыскание-не действительным.

Об этом свидетельствует судебная практика и выводы Верховного суда

не ознакомление работника в трехдневный срок с приказом о применении дисциплинарного взыскания не влечет признание наложенного дисциплинарного взыскания незаконным и не является нарушением порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Нарушение указанного срока не является безусловным основанием для признания приказа незаконным, если при этом не было допущено иных нарушений и имелись реальные основания для привлечения к дисциплинарной ответственности.

При этом, Анастасия, у вас есть право

Если на вас наложили дисциплинарное взыскание, вы вправе оспорить решение работодателя в соответствующих органах.