Вид на жительство - на что обратить внимание при получении.
199₽ VIP

• г. Красноярск

В ПФР отказались включить в льготный стаж работу в период с 1988 г по 1991 г в качестве водителя на вывозке леса, помогите найти и скачать редакцию Письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года №06/12600, для отстаивания своих прав на досрочную пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Согласно указаниям Пенсионного фонда Российской Федерации, изложенных в письме от 19.03.2004 года № 06/12600, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 года и Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991 года, а также «малыми списками», то период работы в данной организации и должности, протекавший до 01.01.1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Время выполнявшихся до 01.01.1992 года работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 года (с последующими изменениями), засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно указаний Пенсионного фонда Российской Федерации, изложенных в письме N 06\12600 от 19 марта 2004 года. Согласно данным указаниям, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года и Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991 года, а также «малыми списками», то период работы в данной организации и должности, протекавший до 1 января 1992 года, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер. Время выполнявшихся до 1 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22 августа 1956 года (с последующими изменениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

ПисьмоПенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 года:

если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии и должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года, Отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Здравствуйте Лариса

По вашему вопросу:

В соответствии с п."д" ч.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"С изменениями и дополнениями от:

5 декабря 2018 г., 4 марта 2021 г., 14 ноября 2022 г. установлено,

что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

д) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, - Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением

Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда";

___

В данный список включены:

Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты-крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики-свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

___

Примечание.Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

___

На основании вышеизложенного: если водитель вывоза леса был занят

занят в едином технологическом процессе лесозаготовок,

постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности, то период работы должен быть включен в льготный стаж

___

В письме от 19.03.2004 года № 06/12600, указано, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотренной Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22.08.1956 года и Постановлением Кабинета Министров СССР № 10 от 26.01.1991, то стаж до 1992 года должен быть включен на льготном основании.

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна