Как защитить себя от мошенников - опыт пострадавшей и правильные шаги для возврата денег и отказа от страховки

• г. Тверь

Ваша помощь мне нужна как никогда. Я стала жертвой трех мошенников, сотрудников финансового мониторинга, следователей фсб 4 отдела москвы. Что произошло по факту. Я перевела мошенникам очень большую сумму взяв кредиты в трех банках. Перевела на карты мир пэй потом его удаляла грузили новые карты и так до последнего банка. Только в сбербанке сотрудница по телефону службы безопасности молодая очень по голосу спокойная догадалась что меня разводят мошенники говорила со мной долго больше получаса и я смогла ей сказать что запугана всякими статьями и конфидециальностью и кредитов на мне как будто висит много и мне их помогают отменять, в этот же вечер конечно была в полиции, все написала, отдала чеки. У нас город маленький юристов толком нет или не занимается этим вопросом никто. Я после разговоров с этой девушкой со сбера как очнулась и все у меня паника что я натворила и что теперь делать. Я понимаю прекрасно что я не смогу выплачивать эти кредиты вообще никак. Вели они меня по телефону начиная с утра и до вечера не давая даже передохнуть и как говорится опомнится о своих действиях. В итоге три кредита. Огрооооомная сумма в миллионы. На оном есть страхование жизни.

Что я уже сделала на данный момент

1. Написала заявление в полицию

2. Взяла постановление о возбуждении уголовного дела

3.Написала письма в банки (У нас в городе только маленькие отделения) и приложу это постановление у меня в трех экземплярах заверенное.

Вопрос. Правильно ли я делаю? Нужно ли оплачивать первые платежи? И как лучше быть с письмами в банки нести или отправить по почте с уведомлением. И последний-надо ли отказаться от страховки жизни по одному кредиту? Просто не понимаю, деньги тогда вернут мне или в банк? Вроде деньги то не мои, но если не откажусь еще плюсом 250 т оплачивать. Как это происходит? Будет ли это считаться что я согласна с условиями банка. Просто у меня этих денег как бы небыло, а тут вдруг они появятся не совсем понятно. Они же мне на карту переведут если я откажусь, по крайне мере раньше так было. Со страховкой в общем помогите разобраться. Прошу Вас только ответить по существу, отчитали меня уже дома и поверьте, в данный момент мне даже не до улыбок. Морально просто тяжело. Куда бежать со своей проблемой не знаешь. Хорошо что хоть есть ваш сайт где можно спросить совет. Спасибо всем заранее большое.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае возбуждено уголовное дело, в котором вы заявили, что денег не получали, соответственно страховку оплачивать не имеет смысла...

НО, этот кредит "повиснет" на вас, и вам нужно будет его оплатить или списывать этот долг в процессе банкротства.

Процесс банкротства можно будет запускать после получения окончательного акта по уголовному делу.

То есть я правильно понимаю что оплачивать мне сейчас не надо их (да и нечем) ведь брать их я не хотела и не нужны мне были они. А если оплачу хоть раз то что тогда признаю свою вину? Все взято и отдано под воздействием третьих лиц. Буду ждать окончания следствия. А про процедуру банкротства-разве в суд не будут подавать на меня банки? Будут конечно, такие долги. Или прям сразу можно процедуру банкротства начинать. В любом случае нужно будет искать адвоката. Да? Сама же не знаю как делать, что нужно. А что может быть со мной в худшем случае?

Здравствуйте!

К сожалению, из предоставленного текста, кредиты взяли вы и вы их перевели добровольно.

К банку смысла нет предьявлять, заявление вы написали.

Когда личность установят, ознакомьтесь кто жулик и тогда можно подать иск по ст. 1102 ГК РФ и вернуть деньги, если они еще у них есть и будут к тому моменту в наличии.

Надеюсь мой ответ вам полезен!