Вопрос возвращения в тыловые части для военного с увечьем - как это достигнуть?

• г. Москва

Муж военный, получил увечье при исполнении обязанностей. По результата ВВК изменили категорию с А на В. Пока ждём утверждение ввэ его отправили на сво. Могут ли его вернуть в тыловые части для продолжения службы? Как этого добиться?

Ответы на вопрос (4):

Если уже отправили на СВО, то крайне мало шансов на то что мужа выдернут из зоны СВО и направят в тыловые части для продолжения службы.

Анна, ваш супруг вправе обратиться с рапортом о переводе на имя командира в/ч, а при отказе, обжаловать его в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте.

Этот вопрос исключительно в компетенции командования вашего мужа.

В настоящее время закон позволяет служить в зоне СВО даже тем военнослужащим, которые имеют категорию годности к военной службе по здоровью "В".

Если хотите попытаться добиться перевода, то можете обратиться в военную прокуратуру.

Военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе с категорией В подлежит назначению на т.н. нестроевые должности: тыловые, ремонтные, медицинские и т.п. Но это не означает, что его обязаны перевести в тыловую часть - он может быть назначен на соответствующую должность и в своей части, например, в медпункт или ремроту, в хозвзвод