Отказ в прикреплении к ПЦ Абакана во время восьмых родов - что стоит знать о предоставлении медицинской помощи в рамках закона №323-ФЗ?

• г. Абакан

Я пыталась встать на учёт по беременности в ПЦ Абакана и мне отказали. Дело в том, что у меня будут восьмые роды. И хотела наблюдаться именно там. Мне отказали так:

рование групп обслуживаемого населения по месту жительства.​

​ В целях обеспечения прав граждан на выбор врача и медицинской организации в соответствии с частями первой и второй статьи 21 Закона № 323-ФЗ при оказании гражданину первичной медико-санитарной помощи допускается прикрепление граждан, проживающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к следующим врачам (путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации): врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу-педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу) и (или) фельдшеру. Таким образом, из буквального прочтения части второй статьи 21 Закона №323-ФЗ следует, что перечень врачей, которых может выбирать гражданин по своему усмотрению является закрытым, и врач акушер-гинеколог в этот перечень не входит.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вы можете выбрать любую женскую консультацию независимо от места регистрации и проживания (это право закрепляет и родовой сертификат). Кроме того, если спустя некоторое время вы захотите наблюдаться в другом месте или у другого врача, можно будет взять выписку из бывшей консультации и встать на учет в новой.

Здравствуйте.

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась.

Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.

Именно так и попробую.

Здравствуйте, Людмила!

Все не много сложнее, чем кажется.

Единственный вариант, когда могут отказать в вашей ситуации,

если численность прикрепленного населения уже превышает нормативы

[/quote]

Приказ Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726)

[quote]в целях обеспечения права граждан на выбор врача и медорганизации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан, установленной п. 18 упомянутого Положения;

п. 18 Положения установлена рекомендуемая численность прикрепленного населения на врачебных участках в соответствии с нормативной штатной численностью медперсонала.

правовые акты, регламентирующие правоотношения сторон по вопросам прикрепления граждан к медорганизациям в рамках ОМС, не накладывают на их руководителей обязательств удовлетворять все поданные заявления о прикреплении, а, наоборот, устанавливают приоритетность прав граждан, проживающих в зоне обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения. Право выбора пациентом медорганизации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС, для прикрепления на медобслуживание ограничивается участковым принципом организации оказания медицинской помощи с учетом критериев территориальной (в том числе транспортной) доступности первичной доврачебной, первичной врачебной и неотложной медико-санитарной помощи;

вне нормативное прикрепление к поликлинике лиц, не зарегистрированных в зоне её обслуживания, приведет не только к увеличению нагрузки на педиатрические участки и, соответственно, на врачей, но и к нарушению прав уже прикрепленных лиц, что повлечет за собой нарушение баланса интересов участников правоотношений в сфере ОМС;

Вот выдержка из определения

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2016 г. N 2298-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

ЖИЛЬЦОВА БОРИСА ГРИГОРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЯМИ 1 И 2 СТАТЬИ 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ", А ТАКЖЕ ПУНКТОМ 4 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗАКОНА "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

При этом для случаев оказания гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" законодатель предусмотрел право граждан на выбор врача и медицинской организации в порядке и с учетом особенностей, определенных соответствующим нормативно-правовым регулированием. В частности, возможность такого выбора может быть объективно ограничена в том числе в силу территориального местоположения, загруженности, назначения, отсутствия необходимых ресурсов и объемов целевого бюджетного финансирования соответствующего медицинского учреждения. Указанные обстоятельства, влияющие на качество и принципиальную возможность оказания гражданам надлежащей медицинской помощи, подлежат обязательному учету при разрешении вопроса о возможности выбора гражданином конкретного медицинского учреждения. В противном случае, в отсутствие у медицинского учреждения объективной возможности для обслуживания всех выбравших его лиц, возникала бы угроза оказания гражданам медицинских услуг ненадлежащего качества.

Спасибо, очень развернуто.

да