Как поступить, если уволилась с работы и узнала о беременности - встать на учет в центр занятости или умолчать о своем положении? Какие проблемы могут возникнуть при уходе в декрет и получении пособий? Воз

• г. Пенза

Уволилась с работы и узнала что беременна. Работу не получается найти. Подскажите как лучше поступить?

Встать на учет в центр занятости? Нужно сразу сказать сотруднику что беременна или стоит умолчать об этом?

Просто большинство вакансий которые есть - на время декретного отпуска.

Не будет потом проблем с уходом в декрет и выплатой пособий до 1,5 лет?

А что если супруг оформит ИП и возьмет меня к себе работником? Месяца за 2-3 до ухода в декрет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Вы можете попытаться официально трудоустроиться. Если не получится, вставайте на учет в центр занятости.

Статья 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Доброго времени суток. Пробуйте трудоустроиться, но лучше сразу встать в центр занятости. Работодателю не обязательно говорить о беременности. Если же имется возможность с мужем работать и это получится, то так Вы сбережете нервы.