Какие расходы можно снимать с номинального счета пенсии для несовершеннолетних детей без отчетов?

• г. Красноярск

Вопрос.

Я опекун двух несовершеннолетних детей. ПОлучаю соцвыплаты, за них не отчитываюсь.

Получаю с 2023 года на их номинальные счета пенсии по потери кормильца.

Сегодня сдавала первый раз отчет за тратыс номинального счета. Честно говоря, вышла и заплакала. Такие вопросы задавали, обидно.

Ранее мне специалист сказала можно тратить в интересах детей, каждая трата - чек, подтверждение.

Мы очень активная семья, много посещаем мастер-классов, договорились, что чек+фото, что дети там были. Вобщем принесла я две толстые пачки с отчетами! Чеки, выписки, фото, пояснения, обьяснения, справка на справку, короче инспектора это ввело в шок, и начала она мне читать натации что не надо тратить деньги, пусть лежат до 18 лет. Я обьясняю, что инфляция, что мы посещаем много курсов, и то только те, где могут предоставить чеки, основные дорогостоящие я оплачиваю сама. Вобщем первый раз сдавала отчет по пенсии и в шоке, от непонимания, очень хочется узнать, может есть какя-то сумма которую можно законно снимать и тратить на ребенка без подтверждения., чтобы даже не объяснять. Нигде конкретно не написано, получается, что предоставленно на субьективное мнение специалиста, который ведет вашу семью. Один считает, что во благо ребенка, другой считает по другому, а ты как дурак сидишь и оправдываешся. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, номинальные банковские счета опекаемых детей лучше не трогать. Получаете соц выплаты - вот по ним и отчитывайтесь. Если не хватает, - делаете письменный запрос в ООиП для возможности использования средств со счетов опекаемых детей.

Обратитесь за консультацией к местным юристам, работающим по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в РФ". Их контакты можете узнать в любом районном суде, территориальном отделе СФР, местной администрации, и т.д.