Оплата исполнительского сбора через банк - что говорит закон?

• г. Москва

Юридически если я при оплате исполнительского сбора через банк укажу в назначении платежа-оплата исполнительского сбора, это будет зачтено как исполнительский сбор? Что говорит об этом закон? Спрашиваю потому что, насколько мне известно, исполнительский сбор засчитывается только после оплаты основной задолженности по исполнительному производству. Но ведь Я также знаю, что плательщик имеет право указать назначение платежа

Ответы на вопрос (1):

Антон, надо различать разные юридические термины: не засчитывается, а взыскивается сбор после выплаты основной задолженности. А Вы намерены добровольно уплатить сбор без взыскания - это другая ситуация. Совершить платеж и указать назначение платежа - это Ваше право, т.е. это, на первый взгляд, законная операция. Но... только на первый взгляд. По сути Вы при непогашенном основном долге и при наличии у Вас денежных средств, которые могут быть выплачены в счет основного долга изменяете порядок исполнения обязательств в пользу одного из взыскателей (кредиторов) и в ущерб другому кредитору. Это называется злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) - противоправное действие. Если кредитору по основному долгу станет об этом известно, он вправе в суде оспорить указанный платеж.