Необходимо оплатить исполнительный лист на 200 рублей, но возникает вопрос об оплате исполнительского сбора в размере 1000 рублей

• г. Томск

Есть Исполнительный лист от 08.09.2015 о взыскании госпошлины 200 руб. Меня никто письменно не уведомлял об этом, приставтолько звонилагде-то месяц назад. Прихожуна днях к приставу чтобы оплатить 200 руб онамне говорит чтосменя исп сбор 1000-это же можнооспорить? Меня официальноникто неуведомлял об этом. Можно простооплатить 200 и неплатить исп сбор.

Ответы на вопрос (2):

В суд.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Так действияпристава законны в данной ситуации или нет?