Изменение статуса инвалида войны из Херсонской области в России - повлияет ли на него диагноз полученный в период военной службы?

• г. Запорожье

Я из Херсонской области, В Украине был статус инвалид войны 3 группы (Афганистан, контузия) . 18.09.2023 года прошел российский МСЭ - установили инвалид 3 группы - заболевание получено в период военной службы. Какой у меня будет статус В РФ? Могу ли я быть инвалидом боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Право устанавливать причинно-следственную связь полученного военнослужащим (сотрудником) увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.

Заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Затем представить в МСЭ заключение военно-врачебной экспертизы о

наличии военной травмы, в этом случае МСЭ обязано указать причину инвалидности "военная травма"

В соответствии с пунктом 9 Приказа Минтруда России от 28 ноября 2019 года N 742 н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Согласно подпункту "а" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565 военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

По смыслу подпункта "б" пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года N 565, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции "заболевание получено в период военной службы" приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует или если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.