Возможно ли частичное завоз товара по договору ВЭД и отправка оставшейся части грузополучателю за пределами РФ?

• г. Пермь

Вопрос по ВЭД. У российской компании есть договор с китайским поставщиком о поставках товаров в РФ. Если товар оплачивается российской компанией в рамках этого договора, возможно ли каким-то образом завезти в РФ только часть товара, а вторую часть оплаченного товара отправить другому грузополучателю - не из РФ, т.е. не завозя товар в РФ? По договору, допустим, оплачено 1000 ед товара, в РФ завезено 900 ед, а 100 ед отправлено другому грузополучателю не в РФ напрямую из Китая. Изначально в договоре такой вариант не предусмотрен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Доброго времени суток, Ярослав! В принципе, согласно налоговому и таможенному законодательству, процедура косвенного реэкспорта возможна. Однако в указанном Вами случае - «изначально в договоре такой вариант не предусмотрен» - это невозможно, поскольку таможенное оформление товара в третью страну исключено.