Действительна ли доверенность, выданная в Украине в 2021 году, на территории ДНР в 2024 году - анализ законодательства

• г. Донецк

Доверенность выдана 23.04.2021 года на территории Украины.

Действительна ли она в 2024 году на "новых" территориях, в ДНР. Если можно со ссылкой на з/акты? Читал, что Украина входит в список недружественных стран - соответственно и доверенности не действительны...

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Но тут другой нюанс. Действие доверенностей, выданных странами СНГ регламентируется "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" из которой в декабре 2023 году Украина вышла, так что возможно она не будет действовать. Я советую обратиться Вам к нотариусу с этим вопросом

И если в ней срок не был указан, то она соответственно уже не действует, так как истек год