Когда правда становится виной - история борьбы за выплату зарплаты и честность на работе

• г. Красноярск

Объясните кто прав, а кто виноват? Работала на пункте выдачи заказов с июля 2023 по 2 января 2024, подписывала договор в начале, по итогу решила сменить род деятельности да и зп на пункте была копеечной по сравнению с аналогичными пунктами, а объем работы в преддверии праздников рос, были переработки и поскольку живу в другом районе приходилось возвращаться на такси, что недёшево мне обходилось. По итогу объявила что ухожу 8 декабря 2023, но сказала что отработаю 2 недели чтобы они могли найти сотрудников, по итогу я осталась на большее время тк они не могли найти сотрудников, а как они нашли их и я поставила их в график в январе начали спрашивать когда я на смену выйду, я объясняюсь что я и так задержалась и 4 человека на этот пункт многовато. По итогу со 2 января я больше не выходила, так вот суть проблемы мне и моему парню не выплатили зарплату (у него аналогичная ситуация только он при этом еще ремонтные работы производил и их тоже не оплатили) и тут началось самое интересное, нас начали обвинять в потеряшках (товары были не найдены при выдаче, но мы их потом нашли вместе с руководством на инвентаризации) и пока склад их не обработает деньги на счет пвз не поступят (тобиш им за это было выставлено удержание со стороны вб) мы ждем еще неделю и та же ситуация, продолжают говорить мол поступят деньги на счет мы вернем, сейчас еще неделю спустя нам говорят что якобы мы товары украли (поясню: мы их не крали, за всю нашу работы было меньше всего косяков чем при прошлых сотрудниках) при этом у них есть камеры где видно что мы кладем их в возрастную коробку и уходим с пункта выдачи, но нам все больше намекают что 16 тыс наших денег нам не ждать (повторюсь это зп еще и за декабрь) по итогу у нас пошли просрочки по кредитам и мы погрязли просто в жопе! (извините за выражение). Что можно сделать? Как добиться выплаты зп ведь по сути виноват склад который не обработал товар, а эти тупые курицы из руководства даже видео нарезать не могут чтобы создать с ними спор (я занималась этим когда работала на пвз). График был с 9 до 9, мы жутко уставали перед новым годом, вставали в 6 утра приходили домой в 10, улыбались клиентам когда на нас кричали из за долой доставки и всему подобное, после работы бывали случаи когда я теряла создание по дороге домой и слава богу что я шла не одна и меня могли донести до дома и привести в чувства. Никого из них не волнует что у меня частный дом где нужен уголь, я живу в Сибири 30-40 градусные морозы и мне нужно его купить, но на какие шиши было это делать когда зп нет! Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте!

Пишите претензию в письменном виде, изложите саму проблему и суть обстоятельств, выдвинете требования и укажите конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Если не ответят то иск в суд.

Так же вы вправе, подать заявление в Трудовую инспекцию

Обвинения в недостачи и кражи, если они не обоснованы и без доказательные, не имеют значения. Если работодатель, решит написать заявление в полицию, то может попасть в рамки статьи

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод