Не подскажите в каких нормативных документах прописаны обязанности родителей брать разрешения из органов опеки

• г. Москва

Не подскажите в каких нормативных документах прописаны обязанности родителей брать разрешения из органов опеки на осуществление сделок с несовершеннолетними детьми?

В ГК таких пунктов нет, однако для продажи квартиры такое разрешение необходимо, а вот в моем случае такую бумагу требует ГИБДД для выдачи нового ПТС на одного из наследников транспортного средства (один из них несовершеннолетний ребенок).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья!

Последние изменения, внесенные в ГК (ст. 292), и новый Жилищный кодекс исключают норму о том, что необходимо получать разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные члены семьи собственника. Требование получения такого согласия распространяется лишь на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние.

Что же касается требования ГИБДД , не совсем понятно какого рода документ они требуют.

Ст.292 гражданского кодекса предусматривает такую обязанность только при сделках с недвижимостью. С уважением,