Решение проблемы с процентами и комиссиями по старому долгу Приват банка - что делать дальше?

• г. Владимир

Старый долг приват банка от 2008 г. Был выплачен по судебному приказу от 2013 года. Но остались еще проценты. Дальше долг путешествовал по разным банкам и коллекторам. Сейчас подали иск. Как я понимаю проценты уже попадают под срок давности. Не понятны начисленные комиссии, а также их правомерность ну и сроки давности. Какие действия предпринять дальше? Ходатайство о применении сроков давности?

Ответы на вопрос (7):

Пишите возражение по поводу пропуска исковой давности

Дело в том что я не вижу даже доказательств правомерности долга. Договора с приватбанком у них нет. Числится только номер договора под циферками. Ни подписей сторон, ни условий кредитного договора в деле нет. Может имеет смысл просить отказать в виду отсутствия между сторонами правоотношений, регулируемых ст. 819 ГК РФ, а а также установить тот факт, что именно я. заключал с КБ бинбанк кредитный договор? Договор у меня с приватбанком, а в деле и его даже нет. Это то что я нашел в интернете: "Не представив экземпляр кредитного договора, подписанный сторонами, либо его копию, ООО «Феникс» нарушил положения ст. 56 ГПК РФ и не подтвердил свои требования, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Феникс» не имеется."

Да, письменно просите суд применить срок исковой давности.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Правовой анализ документов на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

Добрый день!

Ничего не платите!

Срок исковой давности уже вышел (ст.196 ГК РФ)!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы можете подать возражения, где можете прописать все обстоятельства, с которыми Вы не согласны, туда же включите просьбу применить пропуск срока