Возможно ли восстановиться в государственном ВУЗе после 9-летнего перерыва на платной основе на 4-ый курс?

• г. Москва

Здравствуте. Меня интересует вот какой вопрос. Возможно ли восстановиться в институте после 9-летнего перерыва (отчислен как не приступивший к сдаче экзаменов) на платной основе (на бесплатную, я понимаю, уже в моем случае не получится) на тот же курс (4-ый). Или нужно все заново начинать c 1-го курса или пересдавать все экзамены? ВУЗ в Москве, государственный. Раньше учился на бесплатном отделении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Согласно части 4 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент высшего учебного заведения имеет право на восстановление в ВУЗе в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (платной или бесплатной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в ВУЗе студента, отчисленного по неуважительной причине, определяется уставом высшего учебного заведения.

Таким образом, поскольку отчисление имело место по неуважительной причине, только ВУЗ может решить данный вопрос в соответствии со своими нормативными документами. Закон же Вам права требовать восстановления не дает, поэтому, даже если Вам в ВУЗе откажут, никакой перспективы судебного обжалования я не усматриваю.