Как защитить свои права при наследовании незначительной доли в квартире и какие варианты действий доступны

• г. Санкт-Петербург

Если есть мало незначительная доля в квартире по наследству в ней не проживаю и не могу по праву распряжаться.. за долю в квартире предлогают копейки... как быть в такой ситуации продолжать чтоб так ж висела и собственник не сможет не чего сделать так есть доля по закону, на сколько это интересно стороне? Есть варианты? Могу ли я продать долю третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Можете продать долю постороннему лицу, предварительно уведомив сособственников о продаже.

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Можете продать третьему лицу, или вселится и просить определить порядок пользования, поскольку доля малозначительная суд может обязать выплатить вам компенсацию по рыночной стоимости

Добрый день, Елена

Продать можете. Но сначала должны предложить другим сособственникам, если они откажутся или не ответят в течение месяца, то можете продать за ту же цены и иные условия, которые предлагали. Если что-то меняется в цене или условиях, то надо уведомлять заново

Обычно другие собственники предлагают выкупить малозначительную долю (меньше 6.5 кв. м.).