Какие документы потребуются для скупки и перевозки рыбы в другой регион

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы потребуются для скупки и перевозки рыбы в другой регион

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Для транспортировки рыбы в другой город вам потребуется соблюдать следующие правила:

1. Оформить договор купли-продажи рыбы и получить кассовый чек. Это нужно, чтобы доказать, что вы являетесь законным владельцем рыбы.

2. Оформить разрешительную документацию на перевозку рыбы. В соответствии с пунктом 81 Правил дорожного движения РФ, транспортировка рыбы должна осуществляться с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, а также с учетом законодательства РФ о рыболовстве и охране водных биоресурсов.

3. При перевозке рыбы вам необходимо будет иметь при себе разрешение на вывоз рыбы, если рыба попадает под виды, находящиеся под защитой.

4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 года № 761 "Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и правил погрузки, перевозки, выгрузки, хранения и утилизации вредных веществ" при перевозке рыбы в больших количествах может потребоваться сертификат соответствия технических средств и устройств, обеспечивающих безопасность перевозок.

Необходимо уточнить, что для перевозки рыбы проводится контроль со стороны ветеринарных служб и санитарно-эпидемиологических учреждений. Также стоит уточнить, что в разных регионах могут быть установлены свои правила и требования к транспортировке рыбы.

Нормативные акты: Федеральный закон № 166-ФЗ от 20 декабря 2004 года "О водных биоресурсах и о рыболовстве"; Постановление Правительства РФ от 3 октября 2002 года № 761 "Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом и правил погрузки, перевозки, выгрузки, хранения и утилизации вредных веществ".