Какой срок давности на взыскание долга по ЖКХ?

• г. Кемерово

ЖКХ подал исковое заявление на взыскание долга с 1.06.2015 по 30.06.2023. За какой период я могу подать заявление по сроку давности? Т.е за какой период не смогут взыскать задолженность. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

С 2015-2020 не смогу. Общий сок исковой давности три года.

Общий срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если заявите о пропуске срока ИД, могут взыскать с июля 2020 по июль 2023. Не понятно только, почему обеспечивать вас коммунальными услугами должны другие жильцы дома.

Если иск подан в январе 2024 года, то минусуйте 3 года, т. е. до января 2021 просите применить СИД.

Вы вправе подать письменное возражение относительно требований истца в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ. Исковой срок давности составляет 3 года. То есть, если истец не изменит своих исковых требований, с вас могут взыскать задолженность по оплате ЖКУ с 30.06.2020 г. по 30.06.2023 г.

Здравствуйте!

Прежде, чем подавать исковое заявление, УК подавала заявление о вынесении судебного приказа. Таковы правила. Был вынесен приказ, который Вы отменили. Далее, УК обратилась в суд с иском. Соответственно, из расчета СИД "выкидываются" (или плюсуются к текущему расчету, это как удобнее считать) следующие периоды времени: а) от даты подачи заявления на СП до вынесения Определения об отмене СП; б) с даты подачи иска СИД также приостановлен. Таким образом, если хотите получить нормальное решение суда, правильно рассчитайте и обоснуйте применение СИД. В противном случае, судья может весьма своеобразно его рассчитать. Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.