Что делать, если у гражданки Узбекистана задолженность перед судебными приставами?

• г. Набережные Челны

Гражданка Узбекистана имеет задолженность в размере 34000 руб. Брала 15000, в настоящее время сумма выросла. Судебные приставы требуют прийти к ним с документами, написать обьяснительную. Могут ли приставы изъять паспорт у данной гражданки? Или можно не являясь к приставам лично платить долг частями?

Ответы на вопрос (8):

Изъять паспорт не имеют права. Можно платить частями... но только через службу приставов и сохранять квитанции об уплате.

Спасибо большое.

Не имеют право изымать паспорт;

объяснительную писать не обязаны;

можно не являться к приставам;

но лучше все-таки ознакомиться с исполнительным производством, чтобы понимать все нюансы взыскания;

Спасибо большое за ответ, но приставы настоятельно требуют писать объяснительную грозят подать в розыск.

Нет, паспорт изъять приставы не вправе. Платите, как можете

А можно ли не давать в руки паспорт приставам?

Нет, паспорт изъять не могут, поскольку у ФССП нет таких полномочий. А вызывают для урегулирования вопроса по исполнению решения суда. В связи с тем, что речь идет о гражданке другого государства, избегать переговоры не стоит для избежания административной ответственности.

Спасибо большое.