Супруг находится под подпиской о не выезде, может ли он ездить на дачу, которая находится 11 км от дома

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):

Нет не может

Здравствуйте. Может, но только с разрешения следователя (дознавателя) или суда (в зависимости от того, кто избирал эту меру пресечения). Как прямо предусмотрено ст. 102 УПК РФ, подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Т.е., прежде чем выехать на дачу, ему необходимо обратиться с соответствующим письменным ходатайством к следователю и получить разрешение. Без документального подтверждения разрешения, такие действия могут быть расценены как нарушение меры пресечения и "подписка" может быть заменена на более строгую меру пресечения.

Подписка о не выезде - это не домашний арест. Если дача находится в пределах города, то он может туда ездить.

Лицо, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, по общему правилу может сохранять обычный уклад жизни, однако оно не имеет права отлучаться на длительный срок, менять место жительства и (или) выезжать за пределы города (района области) постоянного или временного проживания, иным путем препятствовать производству по уголовному делу.