Увольнение по основанию ОШМ - правомерность и разница в выплатах по сравнению с увольнением по состоянию здоровья

• г. Владивосток

Проходил службу по контракту на подводной лодке. Решением ВВК был признан негодным к службе в прлавсоставе - категория Б - годе к в/службе с незначительными ограничениями. Имея право выбора, отказался от береговых должностей и, полагая, что имею право на увольнением по состоянию здоровья, написал рапорт на увольнение по п.п.в ч.2 ст.51 ФЗ. Однако я был уволен по основанию, едусмотренному п.п.а ч.2 ст.51 ФЗ - по ОШМ. Правомерно ли я уволен?

Насколько разнятся выплаты при увольнении по ОШМ и при увольнении по состоянию здоровья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман Викторович.

Оснований для вашего увольнения по состоянию здоровья не усматривается.

Пособие по увольнению по указанным вам основаниям одинаковое.

В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ и при отсутствии других оснований для увольнения:

- при признании его ВВК не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Что касается выходного пособия, то ответ Тимошенко В.А. неверен.

С 01.01.2012 г. военным по контракту (в т.ч. в ВМФ) при увольнении по ОШМ пособие по увольнению 2 ОДС, если выслуга менее 20 лет, 5 ОДС, если выслуга более 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий написал рапорт на увольнение по предельному возрасту, а при прохождении ввк признан негодным (категория д),нужно ли писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья?

Я служу на подводной лодке (требуется категория А по 3 графе), после освидетельствования ВВК был признан годен с не значительными ограничениями, что делает в дальнейшем службу на подводной лодке. Могу ли я уволиться из вооружённых сил по состоянию здоровья?

Я служу на подводной лодке (требуется категория А по 3 графе), после освидетельствования ВВК был признан годен с не значительными ограничениями, что делает в дальнейшем службу на подводной лодке невозможной. Могу ли я уволиться из вооружённых сил по состоянию здоровья?

Являюсь действующим военнослужащим проходящим военную службу по контракту на офицерской должности. В 2020 году в сентябре написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, планирую увольняться по ошм по причине ухудшения состояния здоровья и закрытия графы по которой освидетельствуюсь ежегодно. Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если на момент его истечения я буду негоден по ВУС (возникнет право выбора статьи увольнения)? Правомерно ли будет данное увольнение по окончанию контракта? Или скорее всего уволят по ошм? (контракт заканчивается в июне 2021 года)

Являюсь военнослужащим по контракту. Срочную службу не проходил - сразу заключил контракт на 2 года. На данный момент появилась возможность увольнения по семейным обстоятельствам - получение близким родственником инвалидности 2 группы, при которой необходим постоянный уход. Командование части убеждает в том, что при увольнении по такому основанию мне предстоит дослуживать срочную службу из расчета 2 дня контракта за 1 день срочной службы. Однако, ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе", а именно ч. 2.1 ст. 51 содержит перечень оснований, при увольнении по которым предусматривается отправление на срочную службу при увольнении с контракта. Вопрос: право ли командование части или возможно увольнение без прохождения срочной службы в дальнейшем?

Офицер уволился по окончании контракта, в рапорте на увольнение написал отказ от ввк. Однако в период службы появилась неврологическая болезнь, которая впоследствии приведёт к инвалидности. Можно ли:

А. Восстановиться на службе из-за неверного основания для увольнения?

Б. Изменить основание увольнения?

89256173150

Прошел ВЛК, ВВК 13.06.2013 года, был признан негодным к летной работе и годен к военной службе с незначительными ограничениями. Далее был представлен к увольнению с военной службы по ОШМ (по состоянию здоровья). Приказ об увольнении состоялся в декабре 2013 года. Приказ об исключении из списков части состоялся в мае 2014, а исключение из списков части 30.06.2014 года. На повторное освидетельствование в связи с окончанием срока ВВК направлен не был. Правомерно ли? Ни с одним приказом ознакомлен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 апреля 2020 года был уволен по состоянию здоровья из МВД. Формулировка заключения ВВК звучит так"категория Д-не годен" Заболевание получено в период прохождения военной службы. В Кадрах сказали, что надо написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, который я написал, но при этом находился на больничном. Вопрос: правомерно ли увольнение, если я находился на больничном и какие выплаты мне положены (стаж 16 лет)

Мой муж служит по контракту. Сейчас ВВК признала его негодным к военной службе. У него посттравматическая катаракта на одном глазу. Когда проходил комиссию перед поступлением на службу, ему в диагнозе написали - годен по статье 30 в. Я посмотрела в расписании болезней, что по этой статье в 3-й графе (служба по контракту) стоит категория Б-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Почему его при поступлении признавали годным с незначительными ограничениями, а теперь негодным, по одной и тойже статье?

Военная служба. Увольнение по ОШН. военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы. Вопрос: если военнослужащий отказывается от равнозначной должности он может уволится по положительной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение