Увольнение по основанию ОШМ - правомерность и разница в выплатах по сравнению с увольнением по состоянию здоровья

• г. Владивосток

Проходил службу по контракту на подводной лодке. Решением ВВК был признан негодным к службе в прлавсоставе - категория Б - годе к в/службе с незначительными ограничениями. Имея право выбора, отказался от береговых должностей и, полагая, что имею право на увольнением по состоянию здоровья, написал рапорт на увольнение по п.п.в ч.2 ст.51 ФЗ. Однако я был уволен по основанию, едусмотренному п.п.а ч.2 ст.51 ФЗ - по ОШМ. Правомерно ли я уволен?

Насколько разнятся выплаты при увольнении по ОШМ и при увольнении по состоянию здоровья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Роман Викторович.

Оснований для вашего увольнения по состоянию здоровья не усматривается.

Пособие по увольнению по указанным вам основаниям одинаковое.

В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ и при отсутствии других оснований для увольнения:

- при признании его ВВК не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность).

Что касается выходного пособия, то ответ Тимошенко В.А. неверен.

С 01.01.2012 г. военным по контракту (в т.ч. в ВМФ) при увольнении по ОШМ пособие по увольнению 2 ОДС, если выслуга менее 20 лет, 5 ОДС, если выслуга более 20 лет.