Уволен по состоянию здоровья из МВД на больничном - правомерно ли решение и какие выплаты положены после 16 лет стажа?

• г. Пермь

20 апреля 2020 года был уволен по состоянию здоровья из МВД. Формулировка заключения ВВК звучит так"категория Д-не годен" Заболевание получено в период прохождения военной службы. В Кадрах сказали, что надо написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, который я написал, но при этом находился на больничном. Вопрос: правомерно ли увольнение, если я находился на больничном и какие выплаты мне положены (стаж 16 лет)

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 12 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." контракт с Вами может быть расторгнут и Вы можете быть уволены, даже в период нетрудоспособности, но только по соглашению. Т.е. по Вашему согласию на увольнение по собственной инициативе. Больничный оплачивается, до дня увольнения. Что касается отзыва рапорта, то его отозвать можно только до дня самого увольнения и если вы ознакомлены под роспись с приказом.

Существуют несколько ситуаций, которые допускают увольнение заболевшего работника на законных основаниях.

Это возможно только в следующих случаях:

полная ликвидация организации;

увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию;

увольнение по соглашению сторон;

окончание срока действия срочного трудового договора.

Смотрите видео по вашей проблеме на канале:

Канал на youtube.com?sub_confirmation=1

Поторопились с рапортом. Если бы его не написали, увольнение было бы не законным, а теперь все, "поезд ушел", кадровикам было очень выгодно от Вас избавиться...

Что касается второго вопроса (выплат). Вы можете рассчитывать на:

1. Денежное довольствие за пропорционально отработанное время (нахождение на больничном) в текущем месяце.

2. Материальная помощь, если напишите соответствующий рапорт.

3. Компенсацию за недополученное вещевое имущество в течении всего Вашего периода службы в МВД.

3. Компенсация основного и дополнительного отпуска (если не использовали).

4. Выходное пособие по увольнению - два оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).

5. Если в течении года после увольнения оформите инвалидность именно по заболеванию полученному в период прохождения службы по справке ВВК (она действует год) - получите единовременную выплату в зависимости от полученной группы инвалидности (сумма выплаты по 3 группе, например, в текущем году будет где-то около или более 650 тысяч рублей).

6. В течении года после увольнения Вам обязаны ежемесячно выплачивать оклад по званию, так как Вы уволены по состоянию здоровья.

7. Если оформите инвалидность по болезни, полученной при прохождении службы Вам назначат пенсию по инвалидности.

P.S. С инвалидностью не тяните, постарайтесь уложиться в три месяца...