Надо ли получать разрешение на сруб деревьев на своем участке ЛПХ деревья в основном сосны 5-10 лет. ?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

НЕТ конечно, оно вам не нужно. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник, имеет полное право владеть и пользоваться своим имуществом. Он может осуществлять любые действия со своей собственностью не ущемляя прав других граждан.

Не нужно никакого разрешения на вырубку деревьев на своем личном участке.

Если бы все было так просто... Но наше законодательство, порой весьма противоречиво, особенно в части Лесного хозяйства. Отссылка, к стать 209 ГК РФ, это замечательно, только не нужно упускать, что в данной статье, есть часть 2 и 3

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

К иным правовым актом, в вашем случае, можно отнести Лесной кодекс РФ, в котором многие нормы, можно трактовать, как в одну, так и в другую сторону.

Ст. 6 ЛК РФ — леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Я бы все таки, рекомендовал перестраховаться и узнать в администрации.

Если ЗУ получали с насаждениями, то надо разрешение. Если сами посадили, не надо.