Как получить губернаторские выплаты после подписания контракта - опыт солдата с СВО

• г. Ставрополь

Ранее только проходил срочную службу в 2006-2008. В 2023 году 11.11.подписал контракт. С 21.11 находится в зоне СВО. Путинские 195 тысяч получил, а губернаторские нет. Написала письмо губернатору через вк. Мне ответили что выплаты осуществляют на основании списков поданных край военкомат ом, посоветовали обратиться туда. В военкомате ответили что контрактникам не подходят под эти выплаты. Несколько раз перечитала закон СК №99. Вывода 2, или я полная идиотка или на проводе в военкомате некомпетентности лицо.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к военному прокурору и в суд при желании...

Добрый день!

Контракт подписан добровольно в военкомате? Т. е. гражданин не был мобилизован?

Нет, он подписал контракт на добровольной основе.

Закон Ставропольского края от 30.10.2023 N 99-кз "О единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в 2023 году устанавливает:

Единовременная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в 2023 году (далее - контракт) и зачисленным на основании приказа командира воинской части в списки личного состава соответствующей воинской части, учтенным военным комиссариатом Ставропольского края в целях комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации и на дату заключения контракта:

1) проходившим военную службу по призыву в воинских частях, расположенных на территории Российской Федерации;

2) проходившим военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";

3) пребывавшим в добровольческом формировании на основании контракта о пребывании в добровольческом формировании (добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации)

Здесь речь идет о тех гражданах, которые уже находясь в вооруженных силах РФ

подписывают контракт о прохождении военной службы. (военная служба по призыву, мобилизация, добровольческое формирование)

Я этот закон прочла уже раз 10. Я так понимаю, что сын должен попасть под 3 пункт.

Ирина, обращайтесь в отношении военкомата с жалобой военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1