Как защитить свои права при невыплате заработной платы сотрудником Вайлдберриз - опыт 17-летнего сына

• г. Воронеж

Сын 17 лет устроился на работу в пункт выдачи Вайлдберриз, договор с ним не заключали, через пару месяцев он решил уйти по собственному желанию, а работодатель отказывается выплачивать ему остатков зарплаты, ссылаясь что у него много штрафов и удержек. Судя по их словам вся оставшаяся зарплата это один большой штраф. Плюс он работал в праздничные дни, оплачивать их в двойном размере тоже отказываются. Какие у нас в этом случае есть права, можем ли мы добится своих денег или нет?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодатель совершил огромное множество нарушений трудового законодательства

Для взыскания заработной платы в судебном порядке необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это нарушение прав граждан, трудовых прав несовершеннолетних граждан.

Нужно обратиться в прокуратуру.

Проведут проверку, возможно будет суд по заявлению прокурора, оштрафуют.

Будет предписание об устранении нарушения.