Как защитить квартиру в наследство от приставов - что считается единственным жилищем?

• г. Нижний Новгород

Что считается единственным жилищем, пригодным для проживания?

Здравствуйте!

У меня уже не один год идет ИП по кредитам, карты арестованы, из зарплаты вычитают 50%.

Имущества в собственности нет. Прописана в квартире мамы.

В июле должна буду вступить в наследство (квартира). К нотариусу ещё не ходила. Что могут сделать приставы с квартирой, которую я получу в наследство? Как быстро они о ней узнают? Как поступить, чтобы её не забрали?

Считается ли мамина квартира, в которой я прописана, "единственным жилищем, пригодным для проживания"? Или этим жилищем может считаться только квартира в моей собственности?

Ответы на вопрос (6):

Пропишитесь в наследственной квартире - и не будет вопросов.

Как я могу сейчас в ней прописаться? Как быстро приставы ее увидят? Может, я не успею прописаться?

Вы скорее в наследство не вступите, если собрались идти к нотариусу только в июле

Единственным жильем да являться будет

Извините, а где Вы увидели, что я собираюсь идти к нотариусу в июле?

Здравствуйте, Ксения!

Единственным жилищем, пригодным для проживания считается квартира или доля в ней, находящейся в собственности должника.

Следовательно, в случае получения квартиры в наследство эта квартира получит статус единственным Вашем жилищем, пригодным для проживания. Пристав сможет наложить арест на регистрационные действия с квартирой, но обратить взыскание на неё не сможет из-за вышеуказанного статуса.

Большое спасибо за ответ!