Может ли отказ отчетности о родительских деньгах привести к иску за клевету?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Является ли кливета, если на отказ предоставления отчета о расходах общих родительских денег, я написала: "если не хотите отчитываться, значит есть секреты. Стоит призадуматься." Могут ли на это сообщение подать на меня в суд за клевету?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Никакой клеветы в данном случае не усматривается. Состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ) будет иметь место лишь в случае распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом, одним из обязательных условий является именно утверждение о фактах или событиях. В указанной Вами ситуации, никаких заведомо ложных сведений Вы не распространяете и не о чем конкретном не утверждаете.

Добрый день, Ася.

Тут не будет состава клеветы.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных,

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.

Согласно диспозиции ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по ст. 128.1 УК РФ.

Добрый вечер, Ася.

1)Смотрите, тут нужно более детально разбираться.

2)В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

3)Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

4)Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

5)Вы нигде прямо не сказали, а косвенно доказать невозможно данный фактор.

6)В связи с этим, вам не стоит переживать по данному поводу от слово вообще, то есть, если даже подадут, будет отказное.

Ерунда какая-то. Где тут клевета?

УК РФ Статья 128.1. Клевета - нет события и состава.

Даже по ст. 152 ГУ РФ нет оснований особых иск подать. Нормальный человек не будет реагировать на Ваши слова.

Здравствуйте уважаемая Ася!

В данном конкретном вашем случае на Вас не могут на это сообщение подать в суд за клевету (ст. 128.1 УК РФ)

Поскольку в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ася!

Здравствуйте, Ася! Подать могут и при отсутствии доказательств и оснований. Вопрос в результативности такого обращения в суд по факту возможной клеветы (ст.128.1 УК РФ). В данном случае из вопроса не усматривается клеветы и признаков этого преступления. Усматриваются обоснованные сомнения в том, что лицо, понесшее расходы, не присвоило себе их часть, если отказывается отчитаться за них. А это уже может содержать в себе признаки преступления по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), в связи с чем можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Нет здесь никакого состава преступления совершенно.

Более того, нет ни клеветы.

Оснований для подачи иска в суд против Вас нет здесь.

А пока действует презумпция невиновности.

Вину Вашу еще надо доказать. Э

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

Ася, добрый вечер! Конечно здесь абсолютно нет никакого состава клевета, по статье 128.1 УК РФ, даже не переживайте!

В любом преступлении должен быть объект, субъект, объективная и субъективная часть, в Вашем случае нет никакой субъективной части

——————

Важно также понимать, что если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету.

Больше полезной для Вас информации здесь

Источник: https://stykrf.ru/128-1

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Нет, в данном случае клеветы нет, есть обычные логические рассуждения, даже не утверждения.

В ст.128.1 УК РФ указано:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Вы никакие сведения не распространяли - Ваше сообщение вообще не содержит каких-либо сведений, тем более, заведомо ложных.

Вот, например, как толкуют эту норму суды. Смотрим Кассационное постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 по делу N 77-5410/2023. По данному делу суд вынес оправдательный приговор, ссылаясь, в том числе, на следующее:

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, объективная сторона клеветы представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Решая вопрос об оправдании К. в совершении преступления, мировой судья верно исходил из того, что обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, является распространение заведомо ложных сведений о фактах, касающихся потерпевшего, а субъективная сторона указанного преступления характеризуется прямым умыслом. Под заведомостью понимается точное знание лица о ложности распространяемых им сведений. При добросовестном заблуждении лица относительно распространяемых им сведений нельзя говорить о заведомости.

Вы не указывали никаких фактов, у Вас не было никакого умысла распространить заведомо ложные сведения, не было ложных сведений и самих сведений. Не было никаких прямых утверждений, которые бы позволяли обсуждать вопрос о том, что Вы точно знаете, что распространяемые сведения ложные.

С уважением.