Как защитить себя и ребенка от агрессивного поведения бывшего сожителя - ситуация, в которой нужна помощь.

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, куда обратиться в сложившейся ситуации: ребёнку 4 года, с отцом мы не живём, установлено место жительство ребенка со мной и порядок общения с отцом. Отец мало того не исполняет решение суда, он еще при встрече со мной и ребенком ведёт себя не адекватно: ругаеться матом, оскорбляет меня и моих родственников, говорит ребёнку страшные вещи, что я его не мама, а просто сурогатная тварь, шаболда и очень много нецензурных оскорблений в присутствии ребёнка. Ребегок начинает повторять всё за ним. Всё это бывший сожитель говорит в агресивном состоянии, кидает в меня всё, что попадётся под руку: камни, ледяной ком, обливает водой, лимонадом из бутылке в мороз, пинает меня, толкает, поднимает руку. Так же ведёт себя в садике, в поликлинике, на улице и в любом общественном месте. Настраивает ребёнка против нас. Ребенок после общения с отцом меня, бабушку, сестру обзывает, пинает. Поведение сына становиться неуправляемым. Проходит немного времени он успокаивается. Я переживаю за психику ребенка.

За мной бывший сожитель постоянно следит, может стоять у дома по 8 часов, ездит за мной по городу, объезжает все адреса, где я могу быть одна или с ребенком.

Писала и в полицию, и в опеку, и судебным приставам приходят только отписки, никаких действий.

Помогите, что делать в этой ситуации?

Жить в таком напряжении уже несколько лет становится невыносимо.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если все обстоит так как вы говорите, то вы давно должны были накопить массу доказательств ненадлежащего исполнения родительских обязанностей отцом ребенка. Вы имеете право ограничить по суду общение с ребенком. Напишите в опеку заявление или в пдн о таком поведении отца ребенка, приложите доказательства: аудио, видео и так далее. Обращайтесь потом в суд

Вам в такой, ситуации, в первою очередь, необходимо, при помощи пристава, накладывать на вашего бывшего мужа, административные штрафы, за не исполнение решения суда.

И как правильно вам написали, фиксировать все доказательства, то муж ведет себя ненадлежащим образом, чтобы через суд ограничить в правах.

Если приставы не выполняют свою работу, необходимо писать жалобу в вышестоящему приставу. Подавать жалобу прокурору, либо напрямую в суд.

ЗАписывайте аудио и заявление об оскорблении в прокуратуру.

Заявление о привлечении по ст.137 УК РФ в следственный комитет