Разделение долга за коммунальные услуги и ответственность собственников в трехкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: в 3 х комнатной квартире два собственника, я и моя сестра (по 1/2 квартиры). После приватизации квартиры я год в ней не проживала и отдавала деньги за кварплату в руки сестре что бы она её платила. Три месяца назад я с семьёй в квартиру въехала и выяснилось что коммуалка весь год не платилась и долг около 40 тысяч, а квартира в бухгалтерии значится как муниципальная. Я закрыла счет в муниципальной бухгалтерии и тсж разделила лицевые счета, теперь я оплачиваю только свою половину кварплаты, а сестра её не платит вообще, кроме того счета за электричество, газ и т.д плачу тоже только я.У меня два вопроса 1)могу ли я разделить долг в судебном порядке, если квитанции приходили на меня т.к я значилась главным съёмщиком, но квартира на тот момент уже была была приватизированна на двоих? 2)Сестра платить свою часть кварплаты не будет, что грозит ей за длительную неуплату? И не повлияет ли это как то на мою долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплатите все а потом взыскивайте с нее в судебном порядке