Как организовать бесплатную газификацию в СНТ - опыт юридического некоммерческого предприятия
398₽ VIP

• г. Челябинск

Организовали юридическое некоммерческое предприятие в СНТ провели газификацию за свой счет теперь соседи желают бесплатное подключение в соответствии с законом - найдено 0 вопросов с ответами

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Оплатят и подключайте их.

Здравствуйте уважаемый Сергей Валентинович!

В целом в силу части 3 ст. 27 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", введенной в действие Федеральным законом от 11 июня 2021 года N 184-ФЗ, закреплено, что юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями и их объектами и (или) сетями газопотребления и их объектами, не вправе препятствовать транспортировке и подаче газа по указанным сетям и их объектам потребителям, а также технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей.

Что касается бесплатного подключения, то здесь нужно разбираться.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Поскольку в Правилах утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения)..." |чётко сказано - бесплатно только до границ СНТ.

Рад был Вам помочь

Уважаемый Сергей Валентинович!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридические лица, владеющие на праве собственности или ином законном основании газораспределительными сетями, не вправе препятствовать технологическому присоединению к указанным сетям и их объектам при наличии пропускной способности таких сетей (ст.27 закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации") .

Пунктом 48 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 предусмотрено, что в случае, если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет запрос на предоставление согласия основному абоненту. Последний в свою очередь предоставляет такое согласие в течение 3 рабочих дней с момента получения запроса.

Поэтому, если пропускной способности газопровода достаточно, вы возражать не вправе. В этом случае вы вправе предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения, суды поддерживают такие требования.

На основании ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Например, Мичуринский городской суд Тамбовской области в Решении от 28.07.2022 по делу № 2-960/2022 указал, что собственники газопровода, не лишены в дальнейшем на основании статей 1102, 1105 ГК РФ, как лица, построившие уличные газопроводы, обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании неосновательного обогащения (компенсации части документально подтвержденных расходов на строительство газопровода) с лиц, подключившихся без оплаты соответствующей компенсации.

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 12.12.2023) "О газоснабжении в Российской Федерации"

Статья 27. Доступ к газотранспортным и газораспределительным сетям (в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 184-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В данной статье сказано:

Организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

То есть, если у вас имеются свободные мощности то вы обязаны обеспечить доступ к вашей сети.

Но нигде не сказано, что такое подключение должно быть бесплатным.

Поэтому в качестве необходимого условия подключения, выдвигайте условие об оплате подключения.

Здравствуйте. ФАС на этот счет дало четкие разъяснения: Абзацем вторым пункта 26 (22) Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 « "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к... » и Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" ( (далее - Основные положения), предусмотрено осуществление подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

Таким образом, в случае соответствия указанным критериям подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям будет осуществляться без взимания средств граждан.

Все зависит кто и какие взносы платил в СНТ. Нужно смотреть договор на газификацию. Но газификация бесплатна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соседи должны за плату подключиться к газопроводу.

- см. ст. 27 Ф 3 "О газоснабжении в Российской Федерации"

СНТ ликвидируется по иску государственного органа или органа местного самоуправления (ч. 3 ст. 61 ГК РФ), если:

запись о регистрации СНТ признана недействительной по решению суда

допущены существенные нарушения при создании СНТ (нарушения должны быть неустранимыми)

имеются неоднократные или грубые нарушения закона