Разделение имущества при разводе - кто получит 3-комнатную квартиру?
50₽ VIP

• г. Братск

Мы прожили 8 лет в гражданском браке, однокомнатная квартира была мужа. Затем взяли кредит, купили 3 х комнатную квартиру, она тоже оформлена на мужа. После мы рассписались. Появились дети. На данный момент мы прожили 13 лет вместе (8 лет гражд. Брак и 5 лет официальный) Можно ли разделить 3 х комнатную квартиру между нами при разводе, дети останутся со мной.

Ответы на вопрос (7):

Многое будет зависеть от того, оплачивался кредит в браке.

Я как понял квартиру вы купили еще до вступления в брак официально. В семейном кодексе нет понятия "гражданский брак". У вас возникнут проблемы с разделом квартиры, купленной до брака и оформленной на мужа. Придется доказывать фактические брачные отношения до покупки 3х комнатной квартиры.

Здравствуйте, в связи с тем что квартира была куплена до оформления брака, то считается что она приобретена мужем до брака. Если при разводе дети останутся с вами по решению суда то квартиру поделят между мужем и детьми, и вы имеете право проживать с детьми в этой квартире, распоряжаться ею в интересах детьми. Если вы сможете доказать в суде, что вы проживали в гражданском браке и квартира приобретена совместно, и суд примет это во внимание, то возможно вам долю выделят.

Нужно будет доказывать соместную долевую собственность на 3хкомнатную квартиру. Для этого иметь соглашение о создании такой собственности. Дети прав на эту квартиру не имеют. Надо было раньше к нам обращаться.

Любовь, квартира приобреталась по ипотечному кредитованию? Когда Вы вступили в брак, в каком году взяли кредит, в каком году получено свидетельство о праве собственности на квартиру.

Любовь. по общим правилам, квартира разделу не подлежит, а всё остальное. нужно долго и нудно доказывать, дети вообще к разделу не имеют никакого отношения. Так что. квартира останется у мужа. что наиболее вероятно в этом случае.

Любовь!

Только в судебном порядке, доказывая факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.