Возможно ли подача документов на регистрацию в Росреестр без квитанции?

• г. Волгоград

Может ли нотариус подать документы на регистрацию в росеэстре, если нет квитанции на оплату? Т.к. физ. лицо живёт в другом городе и хотели все документы зарегистрировать у себя в городе (доли в наследстве).

Ответы на вопрос (2):

Нотариус обязан подать документы в Росреестр в день выдачи свидетельства о праве на наследство. А дальше, как вы с ним договоритесь. Либо вы оплачиваете ему и нотариальный тариф, и государственную пошлину за регистрацию в Росреестре (2000 рублей за квартиры и дома, 350 рублей за земельный участок), либо вы оплачиваете только нотариальный тариф, а квитанцию на оплату государственной пошлины он высылает вам, после чего вы ее оплачиваете самостоятельно. Учтите, если вы ее не оплатите, то документы вернутся без рассмотрения.

Если нет квитанции об оплате госпошлины, могут отказать в приёме документов.