Как оспорить требование налоговой службы по списанию задолженности за 2014 и 2015 годы?

• г. Москва

Как списывается задолженность по налогам в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от 28 декабря 2017 года о списании налоговой задолженности с граждан и ИП? Налоговая служба требует оплату налогов и пени за 2014 и 2015 года, хотя налоги точно оплачены, но квитанции не сохранились за столько лет. Можно ли оспорить их требование?

Ответы на вопрос (3):

Письмом Министерства Финансов РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-02-08/63234 доведено следующее.

Частью 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 436-ФЗ) предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, образовавшимся на 1 января 2015 года, числящихся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Таким образом, недоимка возникает в момент неисполнения обязанности по уплате налога в установленный Кодексом срок.

Как следует из обращения, в отношении Вас по результатам выездной налоговой проверки за налоговые периоды 2012 - 2014 годов были выявлены недоимки по налогу на добавленную стоимость и единому налогу на вмененный доход. Решение налогового органа по выездной налоговой проверке было вынесено 04.07.2016.

Недоимка, выявленная по результатам выездной налоговой проверки после 01.01.2015 и образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, подпадает под действие части 2 статьи 12 указанного выше Федерального закона.

Поскольку суммы налога на добавленную стоимость и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за IV квартал 2014 года подлежали уплате после 01.01.2015, то недоимки по состоянию на 01.01.2015 по указанным налогам не возникает. Следовательно, часть 2 статьи 12 Федерального закона N 436-ФЗ не распространяется на указанные недоимки.

Названные разъяснения Министерства Финансов РФ отмечены в Определении Верховного Суда РФ от 22.11.2018 N 306-КГ 18-10607 по делу N А 65-26432/2016

Из вышеизложенного следует, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12 Закона N 436-ФЗ признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию задолженность физических лиц (по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу) и ИП (по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ, пеням и штрафам), образовавшаяся на 01.01.2015.

Данная норма не является актом прощения налоговой задолженности, прекращающим обязанность по уплате налогов, пени и штрафов. Напротив, положения статьи сформулированы как устанавливающие специальные основания для списания задолженности, право на взыскание которой не утрачено налоговыми органами, и в качестве признака безнадежности задолженности к взысканию законодателем рассматривается сам по себе факт ее непогашения в течение трех лет (2015 - 2017 годов).

Возразить можете

Примените общий срок исковой давности-три года, оспаривайте