Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли как то оспорить если истец просит суд что не зависимо от рассмотрения

дела судебные расход взыскать с ответчика в связи с оставлением претензии истца без рассмотрения. Законно ли это? в определении к подготовке к судебному разбирательству уже указано что ходатайство об отсрочке уплаты удовлетворить.

вопрос №14604753
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

На мой взгляд надо просто выиграть дело.

Цитата:
АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли ответчик взыскать судебные расходы с истца. Ответчик проиграл в трех инстанциях.

вопрос №5512807
прочитан 414 раз

НЕТ, не может (ст. 100 ГПК РФ)

ИСТЕЦ - может взыскать.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. взыскать может только истец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Ивановна!

Ответчик в данном случае не может взыскать, так как решение состоялось не в его пользу

.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право, как ответчик взыскать судебные расходы с истца в случае частичного удовлетворения исковых требований?

вопрос №12433830
прочитан 10 раз

Сергей. Да, в определенных случаях Вы имеете такое право. Смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд признать судебными расходами и взыскать с ответчика расходы истца по оплате экспертизы, если к этой экспертизе суд отнеся критически, на нее при вынесении решения не опирался? После нее была назначена еще одна экспертиза, ее суд и принял за основу при вынесении Решения. Какие нормативы при этом действуют.

вопрос №11005116
прочитан 61 раз

Оплата экспертизы является судебными расходами, тем более если эта экспертиза была назначена судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КПК действует. Выигравшей стороне возмещаются все издержки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 88. Судебные расходы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 88]

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Реально ли взыскать сумму по судебным расходам ответчика с истца потребителя, проигравшего судебный процесс о расторжении Д.К.П.

вопрос №6651313
прочитан 92 разa

Даже очень реально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение