Срок для подачи иска в суд после направления претензии истекает через 30 дней.

• г. Москва

Пожалуйста если прошло больше 30 дней как направил претензию можно подать иск в суд.

Ответы на вопрос (8):

Да

Около 1.5 месяца прошло как направил претензию это не поздно? Спасибо.

Да, можно

Около 1.5 месяца прошло как направил претензию это не поздно?

Спасибо.

Да можно подавать иск ст 131 ГК РФ К иску согласно статьи 132 ГПК РФ приложите саму претензию и доказательство по ее отправке.

Около 1.5 месяца прошло как направил претензию это не поздно?

Спасибо.

Доброе утро!

Да, всё верно!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В суд уже можно подать. Учитывая, что у вас спор по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" (как я поняла речь идет о некачественной мед. услуге) .В вашем случае срок на ответ по вашей претензии минимально установленный в законе - 10 дней.

По данной категории споров вы можете требовать:

1.Возврат уплаченной суммы

2.Ущерб - восстановление здоровья

3.Неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

4.Штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

5.Моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

6.Возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

7.Правила сайта запрещают открытую рекламу и навязывание юридической помощи.

8.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.