Пожар у соседки в психбольнице - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Владикавказ

Произошел пожар у соседки, которая наблюдается в псих. Больнице по ее вине, потому что установили, что от ее кровати пошел огонь, а не от проводки (как утверждает родственница на кого оформлена кв). В настоящее время она в психушке, а родственница отказывается очищать подъезд от копоти и гари. ТСЖ почти никогда не делали ремонт, хотя многие платят их услуги и соответственно они отказываются ссылаясь на виновника. Куда нам соседям обращаться? Спасибо)

Ответы на вопрос (7):

В ГЖИ, прокуратуру. Иск к виновному лицу

В прокуратуру

В суд чтоб суд её заставил

Она же обязана почистить подъезд? И где это гласит, по какой статье? Хочу предъявить ей, предупредить, а потом с этим постановлением пойти в суд

Готовьте в УК претензию, в любом случае должны привести в порядок подъезд

Нет, не должна. За санитарно-технические состояние несет ответственность УК. Ориентироваться можете на "Правила содержания многоквартирных домов". Также в контракте с УК есть подобная информация. Собственник квартиры несет ответственность только за свое жилье. Если УК с этим не согласны, пусть идут в суд в отношении собственника. Жаловаться можете в жилищную инспекцию. Прокуратура в данном случае не помощник, поскольку не имеет подобных полномочий.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.