Правомерность повышения платы за коммунальные услуги ТСЖ для погашения убытков - вопросы и варианты решения для добросовестных жителей

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли решение общего собрания ТСЖ об увеличении платы за коммунальные услуги (водоснабжение) с целью погашения убытков, возникших по причине систематических неплатежей некоторых жителей дома. Я являюсь добросовестным плательщиком. Что делать, если у меня нет возможности оплачивать дополнительные суммы?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что неправомерно. И ТСЖ обязано принять меры к истребованию задолженности у должника путем обращения в суд. Но если решение принято, то его надо либо исполнять либо обжаловать в суде (признавать недействительным)

Дмитрий, нет конечно то неправомерно.

Вы не должны платить по долгам других лиц.

Это ТСЖ должно самостоятельно решать непосредственно с должниками, в судебном или несудебном порядке - им решать.

А Вам стоит об этом пожаловаться в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.