Правомерность повышения платы за коммунальные услуги ТСЖ для погашения убытков - вопросы и варианты решения для добросовестных жителей

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли решение общего собрания ТСЖ об увеличении платы за коммунальные услуги (водоснабжение) с целью погашения убытков, возникших по причине систематических неплатежей некоторых жителей дома. Я являюсь добросовестным плательщиком. Что делать, если у меня нет возможности оплачивать дополнительные суммы?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что неправомерно. И ТСЖ обязано принять меры к истребованию задолженности у должника путем обращения в суд. Но если решение принято, то его надо либо исполнять либо обжаловать в суде (признавать недействительным)

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, нет конечно то неправомерно.

Вы не должны платить по долгам других лиц.

Это ТСЖ должно самостоятельно решать непосредственно с должниками, в судебном или несудебном порядке - им решать.

А Вам стоит об этом пожаловаться в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Управлением занимается ТСН. Членом ТСН я НЕ являюсь. На основании решения общего собрания собственников, проведенным ТСН, в счета за коммунальные услуги включается дополнительные услуги такие как охрана, установка системы видеонаблюдения и т.п. Обязан ли я оплачивать эти дополнительные услуги, если я не участвовал в собрании собственников? На какие нормы закона можно ссылаться при рассмотрении данного вопроса?

Должники коммунальных услуг. В доме есть ряд собственников жилья, которые систематически не оплачивают коммунальные услуги, некоторые даже имеют социальные льготы - пенсионеры, матери больных детей и т. д. УК до сих пор не принимает к ним никаких мер воздействия, хотя это продолжается десятилетиями. Так что при формировании ТСЖ все эти долги лягут на остальных добросовестных плательщиков?

В муниципальной квартире проживает 10 человек. Из них за коммунальные услуги платит только 3 человека (услуги ЖКХ /10*3). И соответственно, долг уже превышает 50 тыс. рублей.

1.Будет ли опись имущества у добросовестных плательщиков в случае положительного решения суда о взыскании долга за ком. услуги при предъявлении суду платежных документов на часть платежей с подписью оплачивающего на платежных документах? Или это не является доказательством?

2.добросовестные плательщики также будут нести бремя по погашению задолженности?

3.И как поступить в этом случае добросовестным плательщикам, чтобы обезопасить себя от дополнительных фин. потерь в виде погашения задолженности за других проживающих, которые, откровенно говоря, положили болт на оплату ком. услуг?

Во многих многоквартирных домах отключили горячею воду по причине долгов некоторых жителей. Повесили объявление: в сзязи с задолжностью жителей вашего дома за жилищно - комунальные услуги ОАО Пушкинская теплосеть не имеет возможности оплатить за потребляемый газ. В связи с этим с 21 мая 2015 прекращена подача горячего водоснабжения. Законно ли это.

на другом объявлении написано: Информируем вас что жители помещения имеющие задолжности за жилищно-комунальные услуги более 3 х месячных размеров платы за коммунальную услугу будут ограничены в предоставлении услуг-электроснабжения

газоснабжения

горячего водоснабжения прием сточных вод

Оснавная

постановление Правительста номер 354 ст.117

жилищный кодекс РФ ст.153

Такой вопрос: Обслуживающая компания нашего много квартирного дома в квитанции за декабрь, предупредила нас, что с 1 января 2017 года увеличивается плата за содержание и обслуживание дома, т.к вступает в силу п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ, согласно которому плата за общедомовые коммунальные услуги должна войти в состав платы за содержание общего имущества. Правомерно ли данное увеличение, ведь тариф на содержание и обслуживание многоквартирного дома утверждается на общем собрании жителей дома, а данного собрания с нами никто не проводил.

Я являюсь владельцем квартиры в многоквартирном 10-этажном доме. Квартира приобреталась на этапе строительства. Еще во время строительства владельцами квартир было принято решение создать ТСЖ. Сейчас сложилась следующая ситуация:

Вокруг нашего дома и соседнего устанавливается забор с видеонаблюдением. В счета за квартиру включаются расходы на установку этого забора и видеонаблюдения. Данное решение принято большинством голосов на общем собрании члено ТСЖ. Точно также большинством гослосов принято решение об оплате работы консьержки в подъезде, установки дополнительной телевизионной антенны и т.п. услуг. При этом все имеет свою стоимость, которая разделяется между всеми членами ТСЖ.

Я против установки заборов, работы консьержки и некоторых других дополнительных услуг. Тем не менее, правление ТСЖ объясняет мне, что я обязан оплачивать все дополнительные услуги, т.к. они приняты большинством голосов на собрании. Могу ли я отказаться от некоторых услуг, например, работы консьержки и неоплачивать их? Если это невозможно, могу ли я выйти из ТСЖ? Не увеличится ли значительно при этом стоимость коммунальных услуг для меня? Если увеличится, то насколько это законно?

В ТСЖ некоторые жильцы не оплачивают коммунальные услуги. С какого срока неплатежей правление может приостановить доступ к коммунальным услугам (вада, свет и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, добросовестно оплачиваю все комумнальные услуги в отличие от соседей, долг которых по кв. плате УК обещает обязать оплатить нас - добросовестных плательщииков, правомерно ли это?

Согласно ч. 6.3, 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания членов ТСЖ (собственников помещений в МКД) собственники (наниматели) помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги РСО. В какой срок после принятия решения собственников должо выполнится воля из явления жителе где прописан именно срок. Так как решение принято уже 3 месяца назад.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение