Можно ли подписать контракт в армии при наличии псориаза?

• г. Челябинск

Можно ли подписать контракт на сво? Мне 34 года, в армии не был, категория в-ограничено годен, болезнь псориаз, в 18 лет лежал с этим заболеванием в больнице, больше ни разу не обращался за медицинской помощью, какая степень и форма псориаза у меня я не знаю, процентов 30% кожи в бляшках. Хочу подписать контракт, но у меня даже не принимают документы говоря о том что врач в военкомате меня всё равно не пропустит с таким заболеванием. Подскажите так ли это? И есть ли всё же возможность подписать контракт? Спасибо всем

Ответы на вопрос (5):

В военкомат обратиться

Я обращался, посмотрев мой военный билет у меня не принимают документы со словами вас всё равно с эти заболеванием врач не пропустит

Решает ВКК

Ольга, решать будет военкомат и ВВК. Однако, скорее всего, вам правильно говорят. По закону псориаз - это заболевание является не призывным, поэтому его обладателям должны утвердить определенную категорию годности. При длительном протекании болезни с постоянными рецидивами гражданину ставится категория годности В — "ограниченно годен к военной службе". С такой категорией на контракт не возьмут.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте.

Вижу, что опытные эксперты уже дали развернутые и подробные ответы на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавит к сказанному ими буквально два-три слова.

Подписанию контракта всегда предшествует медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. При псориазе категория годности устанавливается с применением статьи 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот документ вы сможете без труда найти в интернете и проверить сказанное мною.

Так вот, статья 62 предусматривает, что при распространенном, трудно поддающемся лечению псориазе (а судя по площади распространения псориатических бляшек у вас он именно такой) ставится категория годности Д - не годен, при которой контракт не заключается.

Военкоматы уже понимают, что трудности с гигиеной и лечением псориаза в условиях СВО приведут к тому, что вы спустя непродолжительное время напишите рапорт на увольнение. И вас обязаны будут уволить, несмотря на то, что вы уже получите причитающиеся выплаты. Поэтому вероятность заключения контракта ничтожно мала.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.