Как возражать против иска банка и можут ли арестовать зарплатную карту при подаче в суд?

• г. Курск

Если банк подаст в суд пришлют иск, можно ли подавать возражение? И ещё один вопрос происходит подаче в суд, они арестуют зарплатную карту?

Ответы на вопрос (8):

Если иск удовлетворят, то арестуют. Возражать вправо

Да, можете подать возражения. Возможно

На иск вы вправе представить в суд свои возражения

1. Нужно

2. Нет

Здравствуйте. Да, это Ваше право, как ответчика в соответствии со ст. 149 ГПК РФ подготовить и представить в суд возражения относительно заявленных требований. Что касается "ареста карты" на данном этапе, это будет зависеть от истца. Истец может заявить ходатайство о применении мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ), в т.ч. и об аресте счетов. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (может удовлетворить, может и нет). Если не заявит истец в ходе рассмотрения иска такое ходатайство, арест произойдет уже после вступления решения в силу.

Юлия, можно будет подать в суд возражение против иска банка в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Юлия, вы не совсем верно себе представляете всю процедуру.

1. Если банк действительно обратиться с исковым заявлением в суд, он должен вас уведомить об этом и прислать вам иск для ознакомления. И вы можете подать возражения на исковые требования.

2. Если он обратиться за судебным приказом, то он тоже должен уведомить, но как правило, это делается не всегда и с опозданием.

3. НИКАКИЕ аресты не могут быть на стадии обращения! Только после получения судебного документа, либо вступления в силу решения суда. Арестовывать - может либо суд (редко), а в основном - это ограничительная мера в рамках исполнительного производства пристава ФССП России.

4. Не надо путать арест счетов со взыскание (списывание) со счета средств, которые банк может осуществлять либо на основании судебного приказа, либо испол. Листа, либо по испол. Надписи нотариуса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Как правило, сначала банк подает в суд заявление о выдаче судебного приказа, и, соответственно, вам по почте от мирового судьи придет не иск, а уже именно судебный приказ о взыскании с вас денежных средств.

В этом случае, не теряя времени, вы должны НЕ ПОЗДНЕЕ, чем через 10 дней со дня получения вами копии судебного приказа подать судье возражения относительно его исполнения. Основания ваших возражений не имеют значения! Можете их даже не указывать. Судебный приказ гарантированно будет отменен.

В последствии банк будет иметь право обратиться с иском в суд.