Как расторгнуть контракт с Минобороны и избежать службы в ВДВ - юридические нюансы и возможность на комиссию

• г. Иваново

Будьте добры уточните, помогите. С дуру подписал в ноябре 2023 контракт, уехал на сво, попал в вдв. Удивился сильно, когда со зрением-7, с гастритом и язвой - попал в вдв, острота зрения 0,04 и 0,05.

Хочу как можно скорее расторгнуть контракт, в связи с тем, что сейчас, если ты подписал контракт с МО РФ, неважно на какой срок, ты все ровно будешь служить до окончания сво только уже без контракта, по его окончанием. По моим медицинским показаниям, в связи с новыми постановлениями правительства и приказами министерства, есть ли вероятность на комисацию? По идеи, если бы была нормальная комиссия в военкомате, то они бы меня еще на старте не взяли, и поставили ограничено годен.

Ответьте еще на вопрос, в случае окончания контракта, заставят служить дальше, но уже без него, но если, я несмотря не на что, возьму и поеду домой, явлюсь в военкомат с просьбой поставить на учет меня, в связи с окончанием контракта, меня в части все ровно подадут в соч? В розыск?

Ответы на вопрос (8):

В случае окончания контракта контракт будет автоматически продлён.

Автоматически не продлят, но заставят служить без него.

Михаил, добивайтесь направление на ВВК, т.к. увольнение возможно если установят категорию Д. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Д), ..;

Категория Д, это-12.

У меня-7, через полгода будет - 8, а жто категория "В", по остроте вроде можно уже будет пробовать

С категорией В Вас не уволят, но должны перевести на т.н. нестроевые должности - тыловые, ремонтные, медицинские. В ВДВ они тоже есть. Если же самовольно оставите часть, то привлекут к уголовной ответственности

До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы продлен, если ввк не будете признаны не годным к военной службе, то вас не уволят.

Подайте по команде рапорт о направлении Вас на ВВК

Уважаемый Михаил! Смотрите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно Расписание болезней главу 7. Болезни глаза и его вспомогательных органов.

Ваши статьи 30 - 35. К примеру, вас признают не годным к военной службе, если на ВВК установят ХОТЯ БЫ что либо одно из этих трех вариантов:

- Глаукома: а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах;

-близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

- Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

Если формулировки будут другие - служить вам с ограниченным состоянием здоровья до победы. Либо, если сможете уговорить аттестационную комиссию и командира признать ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ (по смыслу Указа ПРФ 580 от 3.08. 2023 г.).