Нюансы выписки бывшего мужа из моей квартиры после развода - свидетели, адрес скрытого проживания и другие детали

• г. Симферополь

Если год назад развелись и последний суд при разделе квартиры в мою пользу, то есть квартира моя и бывший муж 63 года, еще пенсию не оформил уже больше года не проживает в этой (моей) квартире. Какие нюансы при выписке его по суду?

Где именно проживает не знаю, все скрывает, да уже и не общаемся!

Обязательно ли свидетели должны идти в суд? Не думаю что захотят. Но подпишут, о том что не проживает более года уже!

Спасибо большое за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы не знаете адрес фактического проживания бывшего мужа, то в исковом заявлении указываете адрес регистрации по месту жительства. Также указываете, что адрес фактического места жительства Вам не известен.

Свидетель должен дать показания в ходе судебного заседания.

Пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Нюансы есть. Например, в каком статусе была квартира. Если вы совместно супругом, по договору социального найма, проживали, а потом приватизировали это один момент.

Но в целом, исходя из судебной практики,

важным обстоятельством является то, что человек покинул квартиру добровольно и уже много лет живет по другому адресу, "отказавшись от прав и обязанностей в отношении спорной квартиры".