Собственники ТСЖ требуют проведения повторного голосования с независимыми членами при подсчете результатов
199₽ VIP

• г. Пермь

Правление тсж провело заочное собрание по переходу на РСО, по данным голосования мы должны перейти, но мы считаем что все сфальцифицированно, так как многие жители, при устной беседе были против перехода, имеют ли право собственники требовать проведения повторного голосавания с присутствием при подсчете голосов независимых членов.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право оспорить решение заочного собрания. Что касается проведения повторного голосования, то если решение принято, то повторное голосование по уже принятому решению законодательством не предусмотрено. Вам остается только оспаривать это решение

Это лучший ответ

На основании статьи 181.4 ГК РФ вы имеете право оспорить решение заочного собрания Если решение принято, то для повторного голосования нужно отменять ранее принятое решение. Вы можете на основании статей 44-46 ГК РФ инициировать вопрос об отмене решения и проведении повторного голосования Если с вашей инициативой согласятся большинство членов ТСЖ, тогда можно провести еще одно собрание, на котором вначале отменить принятое решение и затем еще раз провести голосование

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Какое еще большинство членов ТСЖ? Т.е. вы хотите сказать, что те кто не состоит в ТСЖ, права голоса не имеют?

Несогласные два пути имеют в рамках закона -

1. Оспорить в суде результаты собрания членов ТСЖ - в ГЖИ всё имеется, смотреть, проверять и т.д.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

и

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

2. Провести новое собрание - инициировав его - всё в рамках -

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

и

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

...

Вы вправе провести повторное голосование через общее собрание собственников, и принять новое решение, и это путь более простой, чем оспаривать предыдущее.

Законодательством не установлено никаких запретов на голосования, их количество и предмет. Нет даже такого понятия в законе как "повторное голосование".

Небольшое ограничение по сроку есть в ст. 45 ЖК РФ:

2.2. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении установленного частью 1 статьи 46 настоящего Кодекса срока размещения в системе (прим. Не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания) или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания.

Для того, что бы потребовать от ТСЖ проведение собрания, необходимо написать туда письмо, по условиям ч. 6 ст. 45 ЖК РФ:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Либо вправе созвать собрание любой собственник, при условии, что будет соблюдена процедура и требования к собранию (этот вариант не очень, т.к. придётся лично уведомлять весь дом, это достаточно затратно, если не выбран способ уведомления путем вывешивания объявления на стенде).