Определение правильной процедуры голосования по вопросам переизбрания Правления ТСЖ, ревизионной комиссии и капитальному ремонту в заочном голосовании собрания собственников дома

• г. Пермь

Проводится заочное голосование общего собрания собственников дома. Поставлены вопросы: переизбрание Правления ТСЖ, ревизионной комиссии, кап.ремонт. Как считать голоса по этим вопросам - брать только членов ТСЖ или всех собственников дома? Повестка собрания была всех собственников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Брать ВСЕХ собственников

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд удовлетворил мой иск к ТСЖ по поводу признания решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. незаконным, но только в части незаконности проведения выборов правления ТСЖ и ревизионной комиссии.

(Вопросы о перевыборах правления и ревизионной комиссии в повестке дня общего собрания не значились, а в бюллетени для голосования были включены дополнительными пунктами №№ 8 и 9 - выборы правления и ревизионной комиссии соответственно, по ним произвели голосование и приняли решения).

В основном на решение суда повлияли предъявленные мной два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

Председатель ТСЖ провел 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, на котором в повестку дня вместо проведения выборов правления и ревизионной комиссии включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7 а, а пункт №9 - пунктом № 7 б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти. Ревизионную комиссию переизбрали.

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение о выборах правления (путем манипуляции с №№ пунктов повестки дня) и нового состава ревизионной комиссии на последующем общем собрании членов ТСЖ от 22.03.08 г. автоматически будет тоже недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

17.07.2009 г. у Правления ТСЖ закончился срок полномочий, но 05.08.2009 г. проводиться Общее собрание жителей дома. За 5-7 дней бывший Председатель правления ТСЖ вывесил объявление в котором указал, что собрание проводиться по его личной инициативе. При оглашении повестки дня объявил, что данная повестка не дополнятся и изменятся не может согласно ЖК РФ. В повестке дня было переизбрание, отчет членов Правления. Ревизионной комиссии. . На собрании не были учтены вопроы проведения капремонта дома (ведется капремонт подрядчики применяют материалы низкого качества, работы ведутся без технологических карт и т.д.).Голосование проводилось без учета голосовавших по вопросам повестки дня. Что можно изменить или действия Председателя правильные. Ждем ответа. С уважением Александр.

Проведено очное собрание ТСЖ по вопросу - перевыборы правления ТСЖ. На очном собрании кворума не было. После очного прошло более 30 дней. По Уставу ТСЖ заочное голосование должно быть проведено в течение 30 дней с момента проведения очного. После очного собрания я написала заявление в правление ТСЖ.

В это время я была в составе ревизионной комиссии, но ДО очного собрания сделала отчет ревизионной комиссии и раздала всем собственникам дома.

На заочное голосование в бюллетень меня не включили, сослались на то, что член ревизионной комиссии не может быть членом правления.

1. Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ за нарушение прав быть избранной?

2. Можно ли оспорить собрание, если заочное голосование проходило позже 1 месяца со дня очного?

Суть проблемы.

В повестке дня общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. стоял номером 7 вопрос о выборе даты проведения собрания по выборам нового состава правления и ревизионной комиссии в связи с истечением 2-х годичного срока их деятельности. Тем не менее, в бюллетени для голосования председателем ТСЖ были включены дополнительные пункты №№ 8 и 9 - соответственно выборы правления и ревизионной комиссии, которых в повестке дня не было.

По ним провели голосование и приняли решение о выборах. Таким образом, председатель смог продлить срок пребывания у власти своего правления. Кроме того, на этом же собрании председатель провел решение о незаконном сборе АХР.

После неоднократных моих обращений в прокуратуру по поводу нарушений в проведении собрания на свет появились два представления районной прокуратуры к ТСЖ, где говорилось о грубых нарушениях при проведении выборов и выражалось требование прокурора к председателю ТСЖ в кратчайший срок провести общее собрание членов ТСЖ с перевыборами правления и ревизионной комиссии.

После этого председатель ТСЖ вынужден был провести 22.03.08 г. очередное общее собрание членов ТСЖ, но в повестку дня вместо проведения выборов правления включил вопрос о внесении поправки в нумерацию пунктов повестки дня предыдущего собрания от 26.05.07 г., а именно: «считать пункт №8 - пунктом № 7-а, а пункт №9 - пунктом № 7-б».

За это решение ничего не понявшие члены ТСЖ проголосовали, и правление в полном составе осталось у власти еще на два года. Переизбрали только неугодную ревизионную комиссию.

Я вынужден был обратиться в суд.

13 августа 2008 г. Калининский районный суд решил: «признать решения общего собрания членов ТСЖ от 26.05.07 г. по вопросу избрания нового состава правления ТСЖ и ревизионной комиссии ТСЖ недействительным, в остальной части иска отказать». (Это касалось взимания АХР).

Вопрос.

Если суд признал решение о выборах правления и ревизионный комиссии на общем собрании от 26.05.07 г. незаконными, то вправе ли мы считать, что и решение общего собрания от 22.03.08 г. о внесении поправок в нумерацию пунктов повестки дня собрания от 26.05.07 г. (сохранившего состав правления) тоже автоматически будет недействительным?

Заранее благодарю за справку. Юрий.

В ТСЖ согласно Устава право голоса имеют только члены ТСЖ. Председатель правления ТСЖ каждый год проводит собрание собственников включая, специально, в повестку собрания пункт касающийся всех собственников (реконструкцию крыши, в этом году - утверждение тарифа на капитальный ремонт - дом новый!? ) и считает голоса (площади) собственников и не членов ТСЖ при подсчёте кворума собрания и выбора правления и ревизионной комиссии. Законен ли такой подсчёт голосов В ТСЖ. Непонятно зачем мы принимали Устав ТСЖ. Законно ли такое собрание? Буду признательна Вам за ответ.

В ТСЖ проведены заочные голосования ОСС (принятие планов, тарифов и т.п.) и ОСЧ (выборы правления и ревизионной комиссии). В листах голосования собрания членов ТСЖ ошибочно указано-ОСС. Вопрос: возможно принятие решения по голосованию членов товарищества?

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим организовать ТСЖ, у нас прошло очное собрание собственников, на котором кворум не набран. На нем возникли вопросы по-поводу состава правления ТСЖ и ревизионной комиссии. Можно ли вносить изменения в повестку дня (то есть добавить членов правления и ревизионной комиссии) в уведомлениях и решениях о заочном голосовании?

Вопрос по созданию ТСЖ.

1. Возможно ли на учредительном (первом вообще) собрании собственников в форме заочного голосования не выбирать председателя, членов правления, ревизионную комиссию, а сформулировать вопрос следующим образом:

“ Инициатору собрания в срок до … подобрать кандидатуры председателя ТСЖ, членов правления (два), ревизионной комиссии (три) и бухгалтера. Вынести кандидатуры на голосование внеочередное Общее собрание в порядке, утверждённом Общим собранием и в срок не позже…»?

2. Сроки проведения учредительного собрания.

С началом понятно, есть ли присекательный срок его длительности. То есть, можно ли выносить на повестку дня вопрос.

«Собрание проводится с 01 июля 2010 года по 01 октября 2010 года».?

3. Желательна нормативка или судебная практика.

Заранее спасибо, с уважением Андрей.

ТСЖ было созвано общее собрание собственников помещений в мкд, но так как кворума не было, собрание не состоялось. Было принято решение о проведении заочного голосования, но возник вопрос, кто будет подсчитывать голоса. В повестке дня очного голосования не стояло вопроса об избрании счетной комиссии, а заочное голосование может быть проведено только с такой же повесткой, как на очном. Что делать, как подсчитать голоса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение