Уведомление о задолженности по кредиту от умершего отца - что делать, если наследование не оформлено?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришло сегодня уведомление о задолженности по кредиту от умершего отца (умер в июле 23), об этом кредите Я не знала и соответственно меня никто не уведомал что он есть...

Имеется квартира 4-х комнатная доли всё были распределины между родителями и детьми (нас 5-ро).

После похорон-мама сказала что надо подъехать написать отказ от части доли его в квартире, про кредит слова не было сказано... Ну или если не оформляешь, то типо автоматом часть его доли тебе переходит..

Я ничего не оформляла, подумав что в случае продажи квартиры отдам эти деньги маме...

А сегодня выясняется что на папе был кредит, который распределили между родственниками...

Если Я не оформляла документально вступление в наследство, правнопоавно ли это всё?

Ответы на вопрос (11):

Так вы написали отказ от наследства или нет?

Если не отказывались, но приняли наследство, то долг и ваш тоже. Принятие наследства-это заявление нотариусу, а не оформление наследственных прав.

Ничего лично у нотариуса не писала, сказали что автоматом долю в квартире распределят

А про то, что есть кредит не слово сказано не было

Значит, нотариус посчитал вас принявшей наследство фактически, так как вы проживаете в наследуемом жилье.

Кредит вы унаследовали тоже.

Про кредиты никто не сказал, только речь шла об квартире, она не должна была оповестить о долгах умершего

Нет, не обязана. У кредиторов есть право заявиться в установленный срок к наследственному имуществу и к наследникам.

Автоматом распределят долю? Точно нет, если Вы не заявились, то наследство за собой сможете принять только через суд, в обосновании указав, что проживаете в этой квартире и фактически вступили в наследство.

Я в ней не проживаю, но доля имеется

Сходите к нотариусу и выясните, что там у вас с наследством. Зачем сюда кидать вопросы, чтобы мы строили предположения?

Вы не подавали нотариусу отказ от доли, признаны наследником по факту принятия, поэтому выплата долга возлагается в том числе на вас.

Причём здесь квартира и долг (о котором Я незнала)

Как хитро и не по закону

А что написано в уведомлении о кредите, которое вы получили?