Вопрос увольнения сотрудников при истечении срока действия лицензии - варианты оформления отпуска без сохранения заработной платы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли увольнять сотрудников, если срок действия лицензии предприятия закончился, а на получение новой лицензии документы поданы или можно отправить в отпуск без сохранения ЗП, а затем возобновить трудовые отношения?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не нужно, т.к. нет оснований для сокращения численности/штата работников. Придётся выводить их в простой. Простой, с точки зрения статьи 72.2 ТК РФ - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При этом время простоя по вине работодателя (а оно и является таковым), в силу статьи 157 ТК РФ, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В отпуск без сохранения заработной платы отправить возможно, в силу статьи 128 ТК РФ, только по заявлению работника. Если уговорите работников - попробуйте. А если уговорить не получится - тогда остаётся первый вариант, т.е. простой. Такие дела.

Здравствуйте. Основания для увольнения сотрудников установлены ст. 81 ТК РФ.

Есть еще и иные специальные нормы для особых случаев.

Но такого основания, как окончание срока лицензии у работодателя, в указанных статьях и ТК РФ в целом, нет. В случае увольнения - по иску уволенных работников оно будет признано незаконным.

По логике законодателя, увольнение допускается лишь при прекращении деятельности организации, т.е. ликвидации, но отсутствие права осуществлять лицензируемую деятельность - не основание для увольнения, поскольку это ваша ответственность, что лицензия своевременно не получена/продлена, сама же организация существует.

1 Самый легкий и выгодный вариант для работодателя - это отправление в отпуск без сохранения ЗП. Но для реализации этого варианта каждый сотрудник согласно ст 128 ТК РФ должен подать заявление на предоставление подобного отпуска. Волевым же порядком без подачи такого заявления в отпуск без сохранения ЗП отправлять нельзя Сможете уговорить работников написать заявления - значит реализуйте этот вариант. Трудовые отношения при этом не будут прерваны, потому что работники будут находиться в отпусках, только в неоплачиваемых.

2. Если же не сможете уговорить своих работников уйти в неоплачиваемый отпуск, тогда придется оформлять простой В вашем случае будет иметь место простой по вине работодателя, потому что могли раньше подсуетиться на счет получения лицензии, а не тянуть до окончания срока лицензии.

В этом случае за простой, возникший по вине работодателя, последний обязан выплатить работнику не менее 2/3 его среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

3.Увольнять же работников нужно только в том случае, если предприятие не планирует получение новой лицензии А если поданы документы, то оснований для увольнения нет.

Здравствуйте, Виктор! Это не так просто, т.к. о предстоящем увольнении работодатель должен предупредить за 2 месяца (ст.180 Трудового кодекса РФ). В таком случае лучше оплачивать вынужденный простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. А в случае массовых безосновательных увольнений ситуацией может заинтересоваться ГИТ, также возможны иски от работников в суд. Разве что кто-то согласен уволиться по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), но это риск того, что этого работника Вы назад уже не примите, т.к. он может найти другое место работы.

Лицензия на трудовые отношения никак не влияет.

Уволить персонал не можете.

Только если сократить, но нужны основания.

В отпуск не отправите без их согласия.

Простой возможен, оплата по среднему.

Это работодатель решает - как ему выгоднее... И смотреть основания для увольнения - если вынужденный простой по вине работодателя невозможно платить...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

и

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

и т.д.

Отправить в отпуск без сохранения зарплаты - это явное нарушение прав работников - так как именно работодатель накосячил и не получил лицензию. Работник не будет писать заявление - ст. 128 ТК РФ и сидеть без денег месяцами. Так что или простой платите или готовьтесь к санкциям и судам!

Или по соглашению сторон увольняйте всех до поры - ст. 78 ТК РФ...

Добрый вечер, Виктор.

1)В такой ситуации пока работники не уволены по основаниям указанным в законе, работодатель вводит простой.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-

2)ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-

3)Более того, работодатель обязан в соответствии с

Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

4)о предстоящем увольнении работодатель должен предупредить за 2 месяца

ст. 180 ТК РФ

Здравствуйте.

Увольнять не нужно. Но и в отпуск без сохранения заработной платы можно отправить работников только по их желанию. В Вашем случае это простой. Или, например, временный перевод, если есть такая возможность.

В соответствии со ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, такой отпуск предоставляется по обстоятельствам, которые возникли у работника, а не у работодателя. И работник должен будет подтверждать наличие семейных обстоятельств, по которым он просит такой отпуск.

В соответствии со ст.157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть, необходимо отправить работников в простой, оформив соответствующий приказ и выплатив им 2/3 среднего заработка.

В случае, если кого-то из работников возможно перевести временно на другую работу, то это можно сделать без их согласия, если другая работа будет не ниже по уровню квалификации.

В ст.72.2 ТК РФ указано:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть, кого можно перевести временно на работу той же квалификации - переводите без согласия. Если ниже квалификация - спрашивайте согласия или вместе с остальными отправляйте в простой.

С уважением.

Виктор, добрый день. Ни в коем случае не надо увольнять работников, нет на то правовых оснований, исходя из условий Вашего вопроса.

1. Работодатель должен ввести простой в организации

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-

Как оплачивать?

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-

2.Работодатель безусловно обязан в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

По вашему вопросу:

Если срок действия лицензии предприятия закончился, это может повлечь за собой правовые последствия для сотрудников организации. Обычно, в таких случаях, работодатель обязан прекратить выплату заработной платы и предоставить работникам оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, если такая возможность есть.

Возобновление трудовых отношений после получения новой лицензии зависит от ряда факторов, включая требования к работникам и процедуры, установленные законодательством России и отраслевыми нормативными актами. Оформление такого перерыва в трудовых отношениях может потребовать согласия обеих сторон и должно быть проведено в соответствии с принципами законности и добросовестности.

Ст.157 ТК РФ, ст.128 ТК РФ

Здравствуйте нужно вводить режим простоя, увольнять не надо. Далее как получите лицензию они приступят к работе. Понятие и нормы по простой закреплены законодательно. Простой-это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Касаемо отпуска-если они сами напишут заявление на отпуск.

См

72.2 ТК РФ