Возможно ли изменение имени и фамилии при получении первого паспорта подростком?

• г. Липецк

Можно ли при получении первого паспорта подростком поменять Имя и Фамилию. Фамилия - просто выдуманное слово, не является фамилией кого-то из членов семьи.

Ответы на вопрос (2):

Яна, можно, при наличии согласия обоих родителей. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024). Статья 58. Перемена имени. 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Да, можно, но необходимо уведомить органы опеки. Согласие родителей не требуется.