Будет ли амнистия в мае 2005 года? Если будет, то на какие статьи она будет распространяться? Заранее спасибо!

• г. Москва

Будет ли амнистия в мае 2005 годо? Если будет, то на какие статьи она будет рапостраняться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Право объявлять амнистию принадлежит только и исключительно Государственной Думе Федерального Собрания-Парламента Российской Федерации ( пункт "е" части 1 ст.103 Конституции Российской Федерации). По каким именно статьям Уголовного кодекса Дума объявит амнистию - это решает только она ( как правило, по тяжким преступлениям амнистия не объявляется); но юридически власть палаты парламента в части амнистии не ограничена.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы проекта постановления об объявлении амнистии нет.

Пока закон не принят, но в целом ожидается. С уважением,